Французы отказались идти в Сирию без американцев

01.09.2013, 16:03

Фото: Reuters © 2013, Christian Hartmann

Глава МВД Франции заявил, что для сирийской кампании необходима коалиция.

Франция не будет начинать кампанию в Сирии без поддержки США. Об этом агентству Рейтер заявил министр внутренних дел Франции.

Мауэль Вальс, глава МВД Франции: «Франция не может пойти на это одна. Нам нужна коалиция».

В таком же ключе высказались и председатель комиссии по иностранным делам Национального собрания Франции. Политик пояснила, что для законности военной операции необходима коалиция.

Элизабет Гигу, председатель комиссии по иностранным делам Национального собрания Франции: «Если конгресс США не даст добро на операцию в Сирии, это нанесет крайне сильный ущерб позиции Барака Обамы. И тогда, при отказе США участвовать в вооруженном вмешательстве, Франция, как я полагаю, не сможет осуществить его в одиночку, так как необходима коалиция, чтобы обеспечить законный аспект подобным действиям».

Барак Обама ранее объявил о своем решении совершить удар по Сирии. Однако президент США подчеркнул, что операция будет проведена только с одобрения Конгресса. Палата представителей рассмотрит письмо президента не ранее 9 сентября, когда выйдет с летних каникул.

Между тем противники Башара Асада огорчились решением Америки отсрочить бомбежку, передает «Интерфакс».

Самир Нашар, руководитель НКСРОС: «Мы почувствовали разочарование. Мы надеялись, что события будут развиваться стремительнее, что удар неизбежен».

Однако представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил уверен: Конгресс в конце концов одобрит план Обамы и Вашингтон проведет операцию в Сирии.

Новости по теме

Читайте также