Конгресс США рассмотрит вопрос об ударе по Сирии не раньше 9 сентября

31.08.2013, 23:23

Фото: Reuters © 2013

Спикер палаты представителей Конгресса США рассказал, сколько времени есть у Барака Обамы на то, чтобы обосновать необходимость удара по Сирии.

Палата представителей американского Конгресса рассмотрит предложение главы государства о нанесении военного удара по Сирии 9 сентября, не раньше. Об этом сегодня заявил спикер палаты Джон Бейнер.

Бейнер подчеркнул, что палата представителей займется рассмотрением этих мер на неделе, которая начнется 9 сентября (в этот день Конгресс США соберется на свое первое заседание после летних каникул), что даст президенту Обаме время для обоснования своего решения перед Конгрессом и американским народом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Чуть ранее сегодня Барак Обама выступил со специальным заявлением в Розовом саду Белого дома, объявив о своем решении нанести по Сирии удар и добиваться для этого санкции Конгресса. Обама также сообщил, что уже провел предварительные переговоры с лидерами Конгресса.

При этом американский президент особо отметил, что операция против Сирии может быть осуществлена в любой момент, который для этого выберут США, — «завтра, на следующей неделе, через месяц», однако планов по наземному вторжению у Обамы нет.

Барак Обама, президент США: «Она будет сильной и эффективной для того, чтобы предотвратить будущие атаки (с использованием химоружия)».

Обама также подчеркнул, что применение химического оружия сирийскими властями представляет «серьезную угрозу» национальной безопасности США, передает «Интерфакс».

Барак Обама: «Это может стать издевкой над глобальным запрещением химического оружия. Это угрожает нашим друзьям и партнерам вдоль границ Сирии, включая Израиль, Иорданию, Турцию, Ливан и Ирак».

Как ожидается, уже сегодня администрация Обамы проведет брифинг по Сирии для сенаторов, а в воскресенье — для членов палаты представителей.

Новости по теме

Читайте также