Обама принял решение нанести удар по Сирии

31.08.2013, 22:01

Фото: Associated Press © 2013, Haraz N. Ghanbari

Барак Обама обратился в прямом эфире к Конгрессу США и призвал поддержать решение нанести удар по Сирии.

Барак Обама заявил, что США приняли решение нанести удар по Сирии — с одобрения американского Конгресса. Глава Белого дома обратился к конгрессменам и заявил, что необходимо дать отпор режиму Башара Асада, сообщает Reuters.

Барак Обама: «Я принял решение применить военную силу против Сирии».

Как сообщил президент США, военная акция против Сирии будет ограниченной по масштабам и времени, интервенции американских войск на территорию страны не будет.

О том, когда именно состоятся консультации с Конгрессом по сирийскому вопросу, пока не сообщается. Известно, что сессия Конгресса возобновляется 9 сентября, однако с его лидерами уже достигнута договоренность об обсуждении этого вопроса. Обама заявил, что с нетерпением ждет дискуссии.

Сегодня же во второй половине дня, как ожидается, должен пройти брифинг в режиме телеконференции для сенаторов, отмечает ИТАР-ТАСС. В собрании примут участие госсекретарь Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел, помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс, директор национальной разведки Джеймс Клэппер и заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Джеймс Уиннефелд.

Тем временем инспекторы ООН сообщили, что сроки исследования образцов по использованию химоружия в Сирии будут максимально сокращены.

Мартин Несирки, представитель ООН: «Генеральный секретарь попросил провести анализ образцов в кратчайшие сроки».

В ООН отметили, что генсек Пан Ги Мун не устанавливал конкретных сроков. Но в организации считают, что идея о том, что отъезд инспекторов ООН по химоружию открывает путь для военной операции США, является «абсурдной».

Новости по теме

Читайте также