Оставшиеся в одиночестве Штаты ищут компаньона для вторжения в Сирию

30.08.2013, 10:29

Видео программы «Сегодня»

Голосование в британском парламенте никак не отразилось на позиции американского руководства. Штаты могут начать бомбить Сирию в субботу.

Штаты не собираются отказываться от сирийской войны и будут искать союзника. Об этом объявил шеф Пентагона, передает «Интерфакс».

Чак Хейгел, глава Пентагона: «США стремятся создать международную коалицию, готовую к акциям против Сирии».

Накануне Великобритания, прежде активно поддерживавшая все нападки американцев, отказалась от старых планов и заявила, что не будет проводить «гуманитарную интервенцию». После новостей из Лондона мгновенно последовала реакция Белого дома.

В администрации Обамы заявили, что он будет принимать решение по сирийскому вопросу, исходя из интересов США. По информации газеты The New York Times, президент готов отдать приказ о начале военных действий, даже если все союзники откажутся от такого варианта. По данным издания, ракетные удары нанесут в субботу — именно тогда инспекторы ООН должны завершить свое расследование и покинуть Сирию. Для принятия решения Белому дому необходимо одобрение американского парламента.

Уже сегодня представители администрации впервые официально передали Конгрессу разведданные о химической атаке под Дамаском. Это якобы те самые доказательства вины правительственных войск, о которых не раз говорил Обама, передает НТВ.

Между тем в штаб-квартире Организации объединенных наций накануне состоялось очередное заседание Совета безопасности. Встреча прошла по инициативе российской стороны. Дипломаты совещались менее часа и не смогли договориться. Россия и Китай по-прежнему выступают против силового решения сирийского конфликта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также