Дежурный грубо нарушил инструкцию: в РЖД нашли виновника аварии в Щербинке

28.08.2013, 20:36

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Дежурный по переезду сам открыл шлагбаум, чтобы пропустить скопившиеся на переезде машины.

РЖД вывесили на своем сайте официальное заявление о ДТП, произошедшем в подмосковной Щербинке в понедельник утром. Компания сообщила, что провела собственную проверку инцидента и пришла к выводу, что виновником произошедшего был дежурный по железнодорожному переезду.

Из сообщения ОАО «РЖД»: «В ходе расследования выяснилось, что дежурный по переезду грубо нарушил требования служебной инструкции и вмешался в работу исправной автоматической переездной сигнализации, устройства заграждения и шлагбаума. В целях пропуска скопившихся перед переездом автомобилей дежурный по собственной инициативе вручную открыл шлагбаум».

Прибывшие на место сотрудники Московской железной дороги выяснили, что переезд технически исправен: шлагбаум, светофор и металлические барьеры и до аварии и после работали. Кроме того, дежурный сообщил им, что все это работало и в момент ДТП.

Из сообщения ОАО «РЖД»: «Сотрудники и руководители, в результате действий которых произошло ДТП и которые ввели в заблуждение представителей МЖД, будут уволены или привлечены к ответственности. Детали и обстоятельства происшествия расследуются во взаимодействии с правоохранительными органами».

РЖД также принесли свою соболезнования родственникам пострадавшего водителя и пообещали компенсировать ущерб.

Ранее сотрудники РЖД вместе со спасателями заявляли, что автомобилист, попавший под электричку, сам спровоцировал ДТП. Якобы мужчина объехал опущенный шлагбаум и «выскочил» на пути, когда шла электричка сообщение Серпухов — Нахабино.

Из-за этих комментариев в Интернете разгорелся скандал. В Сети появились кадры с камер видеонаблюдения, на которых отчетливо видно, что переезд в момент ДТП не был перекрыт. Машины шли сплошным потоком прямо перед носом электропоезда. Под колеса электрички угодил белый Chevrolet. Водитель уже выехал на пути и избежать столкновения не смог.

Электропоезд тоже затормозил не сразу — сперва протащил машину по путям несколько десятков метров. Автолюбитель в тяжелом состоянии был госпитализирован. Он до сих пор лежит в реанимации подольской больницы — у него сломана грудная клетка и ушиблены легкие. За поспешные выводы МЧС принесло официальные извинения.

Связанные новости

Читайте также