Англичане качают права и требуют остановить сланцевую добычу

28.08.2013, 11:07

Видео программы «Сегодня»

Провинциальный английский городок охватили массовые акции протеста, энтузиасты разбили палаточный лагерь и качают права. Так население Балкомба выступает против сланцевых разработок.

Жители одного британского городка встали стеной на пути инженеров, которые ищут в окрестностях города залежи модного сейчас на Западе сланцевого газа. Его добыча, по мнению обывателей, может нанести непоправимый вред окружающей среде. Там, где пересеклись интересы обычных горожан и представителей энергетической отрасли, побывал корреспондент НТВ Антон Вольский.

Крохотный английский городок Балкомб, пестрящий черепичными крышами и милыми вывесками, в эти дни превратился в зону боевых действий. Марширующие отряды полицейских — главная достопримечательность. В пригороде начали разработки сланцевого газа. Однако сопротивление местных жителей оказалось столь серьезным, что строительной технике приходится пробиваться на буровую при поддержке усиленных нарядов полиции.

Грузовик при поддержке десятков полицейских пытается проникнуть в то место, где идет как раз газовая разработка. И десятки защитников окружающей среды делают все возможное, чтобы замедлить эту разработку. На стройплощадку никого не пускают, ворота день и ночь охраняются полицейскими. Известно только, что американская нефтедобывающая компания бурит здесь землю в поисках столь модных теперь сланцевых нефти и газа.

Местные жители уверяют, что чувствуют под ногами вибрацию от работы буров и по ночам слышат звук сверления из-под земли. И это еще не самое страшное. Люди боятся, что вода, смешанная с токсичными веществами и закачанная в шахту, наполнит реки, а токсины попадут в питьевую воду. На помощь местным жителям мгновенно прибыли сотни людей со всей Англии. На месте инновационных газовый разработок сразу вырос палаточный лагерь.

Читайте также