Банки отбирают технику у затопленных фермеров Приамурья

28.08.2013, 08:20

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Банки начали шантажировать пострадавших от паводка приамурских фермеров, требуя вернуть кредиты и угрожая отобрать технику.

Сельскохозяйственные предприятия Амурской области в общей сложности должны банкам более 2 млрд рублей, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко. И эту проблему необходимо решить в ближайшее время: возместить проценты до следующего урожая никто не сможет, а чтобы получить этот урожай, фермерам еще нужно восстанавливать затопленную почву.

А банки тем временем уже активизировались и, несмотря на увещевания Роспотребнадзора, требуют вернуть кредиты. На это фермеры пожаловались главе региона лично.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области: «Банки уже предъявляют претензии и начнут скоро отбирать технику».

По оценке главы региона, для восстановления сельского хозяйства в Амурской области необходимо не менее 3 млрд рублей государственных инвестиций ежегодно. Наводнение в регионе затопило более 508 тыс гектаров полей. Общий ущерб от паводка в области губернатор оценил в 13 млрд рублей.

Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев уже возмущался тем, что банки терроризируют затопленных жителей Дальнего Востока. Он заявил, что пострадавшим «надо помогать», а не выбивать из них долги всеми силами.

Ранее к совести банкиров взывал Роспотребнадзор, который рекомендовал добровольно простить все долги людям, оказавшимся в сложной ситуации.

Читайте также