Америка нацелила на Сирию несколько сотен «Томагавков»

27.08.2013, 19:40

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня появились новые подтверждения того, что Запад окончательно определился с методом решения сирийской проблемы — им станет обстрел крылатыми ракетами и, возможно, бомбардировка с самолетов. Вашингтон отказался от продолжения переговоров с Россией по сирийскому вопросу.

В Дамаске заявили, что в случае атаки режим будет защищаться всеми доступными средствами. И сирийские, и американские власти сходятся в одном — результаты расследования ООН, какими бы они ни были, теперь уже вряд ли могут как-то повлиять на ситуацию. Корреспондент НТВ Иван Трушкин подробнее.

Официально о сроках никто не говорит, но уже ясно: операцию в Сирии начнут в течение нескольких дней. Именно такую формулировку, по данным агентства Reuters, использовали западные послы во время встречи с делегацией сирийских повстанцев. Американские военные ждут только отмашки верховного главнокомандующего.

Чак Хейгел, министр обороны США: «Мы перебросили силы таким образом, чтобы выполнить любой вариант действий, которые выберет президент».

У США в Восточном Средиземноморье есть четыре эсминца, каждый располагает максимум 56 крылатыми ракетами «Томагавк», способными долететь до любой точки на сирийской территории. В этом же районе регулярно замечают две американские подлодки — «Флорида» и «Джорджия». В арсенале каждой — до 150 «Томагавков». В регионе дежурят еще два британских фрегата и вертолетоносец, но у них крылатых ракет нет. Задействовать авиацию поначалу на планируют, рассчитывая на удары издалека.

Что конкретно бомбить, подсказывают повстанцы. Они, как сообщается, уже передали список возможных целей. Однако даже в случае масштабных ракетных ударов ждать коренного перелома и быстрого падения режима Асада не стоит, уверены специалисты по Ближнему Востоку.

Георгий Мирский, политолог: «Это не повлияет существенно на исход войны. Сирийский военный потенциал пострадает, это верно, конечно. Но не до такой степени, чтобы можно было сказать: „а вот теперь наступит, действительно, перелом в войне, уже после этого повстанцы пойдут, захватят Дамаск“. Нет».

Решимость США, Британии и их союзников, готовых действовать и без резолюции Совета Безопасности ООН не разделяют Италия, Австралия и Дания. Соседняя с Сирией Иордания ясно дала понять: плацдарма для войск коалиции она не предоставит. А эксперты напоминают: сирийская армия доказала свою боеспособность за два года войны с повстанцами.

Валид Муаллем, министр иностранных дел Сирии: «Сирия не капитулирует и будет защищаться всеми имеющимися у нее средствами. Удар будет на руку лишь боевикам „Аль-Каиды“. И даже в случае иностранного вмешательства армия не прекратит своих операций против мятежников».

Мир уже увидел, как инспекторы по химоружию опрашивают вероятных пострадавших от газовой атаки. Распространили съемку представители повстанцев, а не сотрудники ООН, пытающиеся понять, кто это оружие применял. Сами эксперты пока отмалчиваются, пробегая мимо камер в двери самого дорогого отеля Дамаска. Первые выводы могут появиться только через несколько дней, но в США их заранее поставили под сомнение.
Джон Керри, госсекретарь США: «Решение о предоставлении доступа экспертам ООН было принято слишком поздно. В течение пяти дней сирийский правящий режим отказывал инспекторам ООН в доступе на место атаки. Вместо этого он продолжал совершать удары по этому району, вел по нему артиллерийский огонь, систематически уничтожая улики».

На среду была запланирована встреча американских дипломатов с коллегами из России. Обсуждать должны были возможную конференцию по Сирии. Однако в последний момент Вашингтон встречу отменил. Когда готовишься расчехлить ракеты, уже не до конференций.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также