Гоша Куценко: наводнение на Дальнем Востоке — бомба замедленного действия

27.08.2013, 18:09

Фото: amur13.ru

Популярный российский актер рассказал НТВ.Ru о работе проекта «Амур’13», созданного для помощи пострадавшим от страшного паводка на Дальнем Востоке.

Куценко — один из тех, кто активно поддерживает работу волонтеров в затопленных районах. По его словам, масштаб катастрофы огромен, а самое страшное еще впереди.

Гоша Куценко, актер: «Никто никогда не спасал так быстро десятки тысяч людей, которые сидят на огромных территориях. Это настоящая социальная катастрофа. Это бомба замедленного действия. Если, к великому ужасу, в Крымске пострадали, погибли люди, поэтому все отреагировали быстро, все быстро вспыхнули и подключились к помощи, то здесь пока явных жертв нет. А они могут возникнуть. Начинаются холода, а там люди сидят в воде! И дома их не просохнут. Там уже холодает, и там будет очень холодно в октябре, а к октябрю дома будут влажные. Не говоря уже про тот ил, который там осядет.

Если в Крымске смыло, и ушла вода, это было дело нескольких суток, то на Дальнем Востоке уже месяц всё продолжается. В это все боятся верить, но мне кажется, это вообще восстановлению не подлежит.

Волонтеры наши едут туда, успокаивают людей, говорят: вот мы привезли вам помощь, о вас думает вся страна — и Москва, и Питер, и Екатеринбург, присылают все что могут, не чурайтесь нашей помощи. Это благородный труд, и я благодарен, что свела судьба с этими ребятами. Спасибо друзьям, актерам, певцам, музыкантам, всем, кто присоединяется. Спасибо „Трансаэро“, они дали бесплатные места, и волонтеры получили возможность сразу вылетать. „Аэрофлот“ тоже подключился, мы держим 35 мест, и, возможно, они какие-то грузовые перевозки помогут нам сделать. Так что все подключаются. Желательно, конечно, чтобы это было более интенсивно, и первое — нам нужны деньги. Потому что собранные деньги, конечно, кончаются».

К проекту «Амур’13» присоединяются актеры, телеведущие, музыканты, блогеры, другие известные люди. Среди них Константин Хабенский, Тина Канделаки, Сергей Светлаков, Александр Филиппенко, Николай Басков, Леонид Парфёнов, Митя Алешковский, Михаил Галустян и другие. Куценко охарактеризовал этот ресурс как «честный чистый сайт».

Гоша Куценко: «Честные порядочные люди, которые помогают. Я безумно рад, что есть такие люди в нашей стране, которые развернулись и улетели без лишних разговоров. И каждое утро, когда я получаю от них сообщение „у нас кончаются деньги, мы не знаем, чем тут заняться“, меня начинает „колбасить“ и мучить совесть, что я ничего не сделал. Так что присоединяйтесь, чтобы нас совесть не мучила потом, когда люди будут замерзать».

Узнать адреса пунктов приема гуманитарной помощи и реквизиты для перечисления денег на покупку еды, воды и вещей можно на сайте Амур’13.

Читайте также