Российский посол потребовал освобождения гендиректора «Уралкалия»

27.08.2013, 16:28

Фото: ТАСС

Глава российской дипломатической миссии в Минске Александр Суриков съездил в Генеральную прокуратуру Белоруссии на переговоры по делу об аресте генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

В здании Генеральной прокуратуры российский посол в Белоруссии провел около 25 минут. Охраняемую территорию он покинул на посольском автомобиле, не выйдя к ожидающим его комментариев журналистам, сообщает «Интерфакс».

Ранее советник посольства РФ в Минске Владимир Марчуков сообщил, что посол будет настаивать на освобождении гендиректора «Уралкалия».

Ранее посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко был вызван в МИД РФ, где ему заявили о недопустимости задерживать гостя, приехавшего по личному приглашению премьер-министра страны, и намекнули, что ситуация не соответствует союзническим отношениям двух стран.

Урегулировать ситуацию МИД и другим профильным ведомствам поручил премьер-министр Медведев.

Генеральный директор «Уралкалия» и председатель наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Он помещен под стражу на два месяца, после этого арест может быть продлен.

Его и еще четырех топ-менеджеров «Уралкалия» обвиняют в обвале мирового рынка калийных удобрений и нанесении Белоруссии ущерба в размере 100 млн долларов.

Новости по теме

Читайте также