Обама хочет «наказать» Сирию двухдневным ракетным обстрелом

27.08.2013, 12:22

Фото: Reuters © 2013, Muhammad Hamed.
Видео программы «Сегодня»

Белый дом планирует нанести удар по сирийской территории с моря и воздуха, не вводя наземные войска. По данным американских СМИ, Барак Обама склоняется к отказу от полномасштабного военного вмешательства.

План операции в Сирии, изучаемый президентом США, подразумевает двухдневный обстрел крылатыми ракетами с кораблей. Кроме того, к нанесению ракетных ударов могут быть подключены дальние бомбардировщики.

Как пишет Washington Post, американские власти хотят удержать страну от масштабного вторжения в Сирию, но не намерены оставлять без последствий химическую атаку, которую считают делом рук Башара Асада. В администрации президента США считают, что ограниченный ракетный удар послужит в качестве «наказания» за применение отравляющих веществ и позволит не допустить новых подобных случаев в будущем.

Дата предполагаемого удара, по сведениям Washington Post, пока не определена. Она будет зависеть от данных разведки, консультаций Вашингтона с союзниками по НАТО и решения вопросов международного права, отмечает газета.

В Сирии продолжает работу миссия ООН, которая должна расследовать произошедшую в пригороде Дамаска химическую атаку. Однако США и их союзники уже заявили, что сделали все необходимые выводы и не сомневаются в виновности правительственных войск. Переговоры по сирийской проблеме, которые должны были пройти с участием России в Женеве, отменены Госдепартаментом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также