Обама за несколько дней решит судьбу военной операции в Сирии

27.08.2013, 08:24

Видео программы «Сегодня»

Американские эсминцы стоят у сирийских берегов, выжидают и до приказа никаких действий не предпринимают. В Пентагоне заявили, что Обама в ближайшие дни примет решение о дальнейших действиях США в отношении Сирии.

Президент США примет решение о дальнейших действиях в отношении Сирии в течение нескольких дней. Об этом в интервью телеканалу CNN сообщил представитель Пентагона. По его словам, «эсминцы США сохраняют боеготовность и могут нанести удар в считаные часы после получения соответствующего приказа».

В Минобороны подчеркнули, что пока американские военные выжидают. Армия не будет принимать никаких действий, пока Обама рассматривает варианты развития событий. Не исключено, что главе государства по этому вопросу придется проконсультироваться с Конгрессом.

Пока Обама думает, Пентагон уже разработал сценарий военного вмешательства и согнал к сирийским берегам американский флот. Эсминцы стоят на стреме и готовы ударить по Сирии крылатыми ракетами. Великобритания обещает поддержать Америку в случае начала операции.

Причиной активного вмешательства западных держав в сирийский конфликт стали события, произошедшие в пригороде Дамаска 21 августа. Там мирные граждане стали жертвами химической атаки. Глава американского внешнеполитического ведомства не сомневается, что химоружие применили правительственные войска. По словам Джона Керри, Белый дом располагает доказательствами вины сирийской армии и эти данные скоро будут представлены международному сообществу.

Тем временем в Сирии продолжает трудиться комиссия ООН, которая выясняют обстоятельства химической атаки. Первый день работы инспекторов в руководстве Организации объединенных наций назвали «весьма продуктивным». Эксперты успели опросить свидетелей, взяли пробы на месте трагедии и попали под пули снайперов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также