«Странные и неадекватные» действия Белоруссии удивили Шувалова

26.08.2013, 20:59

Первый вице-премьер считает, что с задержанием гендиректора «Уралкалия» Белоруссия перешла все границы.

Игорь Шувалов озадачен поведением белорусских правоохранителей. Ситуацию с задержанием гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера он назвал «странной и неадекватной», а действия Белоруссии «непартнерскими», передает «Интерфакс».

Игорь Шувалов, заместитель председателя Правительства РФ: «То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки. Мы считаем, что это очень странная ситуация, имея в виду характер наших взаимоотношений».

Непонимание жест белорусских партнеров вызвал также и в Государственной думе РФ. Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что такой поступок негативно отразится на отношениях двух государств.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в понедельник. Российский предприниматель прилетел в столицу Белоруссии для встречи с премьер-министром страны: Михаил Мясникович сам пригласил топ-менеджера компании к себе на аудиенцию. Однако после встречи Баумгертнер был задержан правоохранителями прямо в аэропорту перед вылетом. Российские дипломаты пытаются добиться встречи с ним.

Белорусские следователи уже предъявили ему обвинения в превышении должностных полномочий. СК считает, что глава уральской компании обвалил мировой рынок калийных удобрений. Вместе с ним по делу проходят еще четыре топ-менеджера «Уралкалия». Все они находятся в розыске, так как пребывают на территории РФ. Также следователи начали проверку в отношении владельца компании бизнесмена Сулеймана Керимова.

Новости по теме

Читайте также