Хабаровск может уйти под воду целиком

24.08.2013, 19:43

Видео программы «Сегодня»

Эти выходные многие жители Хабаровска проводят в пунктах временного пребывания, куда до недавнего времени переезжать отказывались. В регионе должен был начаться пик наводнения, но прогноз скорректировали, уточнив, что худшее может произойти в первых числах сентября.

Волна паводка продолжает спускаться вниз по течению. Оставив масштабные разрушения в Амурской и Еврейской автономной областях, вода дошла уже до Хабаровского края. В Комсомольске-на-Амуре к наводнению только готовятся, а Хабаровск уже испытал на себе силу стихии.

На этой неделе уровень реки ежедневно поднимался до исторически рекордных отметок, так что затопило даже водомерный столб, который пришлось спешно наращивать. Предыдущий исторический максимум был 642 см, и на уровень более 7 метров столб рассчитан не был. Теперь гидрологи говорят о повышении Амура до 8 метров 20 см, ожидаемых в ближайшие дни. Когда это произойдет, под воду может уйти большинство строений города с населением 600 тысяч человек.

На центральных улицах Ленина, Калинина и Запарина в срочном порядке сооружают защитные сооружения. А на затопленных улицах Павла Морозова и Пионерской уже ограничили движение транспорта. Под водой оказался поселок Уссурийский, часть восточных микрорайонов Хабаровска и исторического центра города. Сдержать поток баррикады из мешков с песком не смогли, и городскую набережную полностью затопило.

Впрочем, предпринятые меры спасают не везде. Вода просачивается через грунт и ее приходится откачивать пожарными машинами. Особая опасность затопление городской инфраструктуры. В Хабаровске главные силы сейчас брошены на то, чтобы не допустить коллапса сетей. В жилых многоэтажках освобождают подвалы и первые этажи. Жители верхних пока съезжать не спешат, несмотря на ночные страхи и бдения.

Впрочем, самый серьезный удар стихии достался и еще грозит, прежде всего, сельским жителям. Хабаровский губернатор обещал, что зимой им помогут с продуктами — заместят погубленный урожай картошки и овощей.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края: «Заказывали сегодня специальные пушки отопительные, потому что им надо быстро просушить. С МЧС договорились, что у них есть специальные бригады, которые сюда готовятся выезжать. Они дезинфекцию сделают, осушение, приведение в соответствие, чтобы люди могли зайти жить».

Тем временем группировка врачей и спасателей в зоне ЧС усиливается. На Дальний Восток отправилась группа врачей и мобильный госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», передает ИТАР-ТАСС.

Ирина Россиус, МЧС РФ: «С подмосковного аэродрома Раменское в Хабаровск вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого 24 врача ВЦМК „Защита“ и мобильный госпиталь».

Подробности — репортаже корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Связанные новости

Читайте также