Чиновники уничтожают школу для инвалидов в Казани из-за коротких матрасов

24.08.2013, 09:40

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Ученики 168-й казанской спецшколы с тревогой ждут нового учебного года. Начинать его детям-инвалидам придется в других учебных заведения или вовсе на дому. Школу, где они могли не чувствовать себя неполноценным, уничтожают после почти 20 лет существования.

Чиновники решили расформировать учебное заведение, обнаружив, что у него нет статуса коррекционного. Когда начались протесты, в школу тут же нагрянула проверка — она нашла несоответствия санитарным нормам, кровати «неправильной формы» и короткие матрасы.

Решение стало шоком не только для учеников и родителей, но и для педагогов, которые когда-то своими руками восстанавливали здание из руин. Корреспондент НТВ Михаил Чернов разбирался в проблеме.

Толстыми медицинскими картами здесь никого не удивишь. Полкласса — инвалиды детства: астматики, сердечники, с болезнями почек и даже ДЦП. Чтобы попасть в школу для детей с соматическими заболеваниями, каждый ученик проходит специальную медкомиссию. Здесь есть послеобеденный сон и прогулки, а также лечебная физкультура и дополнительные занятия для тех, кто много пропускает по болезни.

Уникальная школа проработала 18 лет, но теперь местные власти заявляют: у нее нет статуса коррекционной, а значит, она будет расформирована. Сначала ликвидируют старшие классы, затем средние. Оставить планируют только начальную школу и детский сад.

Директор, почетный работник образования России Венера Хабибуллина, уже уволилась. Педагог в отъезде, связаться с ней удалось только по телефону.

Венера Хабибуллина, бывший директор 168-й школы: «Я не хочу своими руками разрушать то, что я 18 лет создавала. Я в данном случае все, что могла, сделала. Боролась до последнего».

Родители готовят обращение в прокуратуру и суд. Говорят, что перевод детей на домашнее обучение выйдет дороже и для них самих, и для бюджета. К тому же, такого дружного класса у них уже не будет.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также