Подъем Амура в районе Хабаровска замедлился впервые с начала паводка

24.08.2013, 03:44

Фото: 27.mchs.gov.ru.
Видео: 27.mchs.gov.ru

Уровень Амура у Хабаровска достиг 720 см. Вода стала прибывать медленнее, но, согласно прогнозам, она все же может перевалить за отметку в 8 метров.

За сутки уровень воды в Амуре в районе Хабаровска поднялся на 4 сантиметра, сообщили в региональном управлении МЧС. Замедление подъема воды в реке отмечается впервые с начала паводка. В предыдущие дни прирост составлял в среднем 15–20 сантиметров в сутки.

Пик наводнения еще впереди. Гидрологи прогнозировали, что к концу августа уровень воды в Амуре может достигнуть 780 сантиметров, при том, что критическая отметка — 600 сантиметров. А накануне появились более пессимистичные данные: река может разлиться еще больше и преодолеть 8-метровый барьер.

В Хабаровске ситуация уже близится к критической. Вода достигла жилых микрорайонов, началась эвакуация жильцов из многоэтажек. В городе надстраивают береговые укрепления, чтобы увеличить их высоту до 9 метров.

Волна паводка постепенно спускается вниз по течению Амура. Интенсивный подъем уровня реки начался возле города Комсомольск- на-Амуре, где сейчас быстрыми темпами возводятся защитные сооружения.

Связанные новости

Читайте также