Руководство тюрьмы не хочет помогать Мэннингу стать женщиной

23.08.2013, 20:40

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Вчерашнее заявление информатора WikiLeaks о том, что он теперь не Брэдли, а Челси, и хочет сменить пол, повергло многих в шок. Особенно руководство тюрьмы при военной базе Форт-Ливенуорт, где будет сидеть рядовой.

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг еще не начал отбывать срок, а уже озадачил пенитенциарную систему США своим желанием стать женщиной. В гражданских тюрьмах такое вполне возможно — не так давно в штате Массачусетс суд подтвердил право заключенного на операцию по смене пола.

Но у военных свои правила. Руководство тюрьмы при военной базе Форт-Ливенуорт, где будет сидеть рядовой, помогать ему стать женщиной отказались. Там заявили, что с заключенными в военных тюрьмах обращаются одинаково, независимо от их расовой и этнической принадлежности, воинского звания и сексуальной ориентации.

Адвокат рядового, который во всех интервью журналистам теперь использует местоимение «она», говоря о своем подзащитном, сказал, что надеется на то, что руководство тюрьмы все же пересмотрит свое решение.

Корреспондент НТВ Юлия Васильченко узнала все о гендерных и тюремных перспективах рядового Мэннинга. Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также