Начались увольнения за крушение ракеты «Протон-М» на Байконуре

23.08.2013, 12:25

Фото: Олег Урусов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Трое сотрудников Центра имени Хруничева потеряли работу по итогам расследования причин аварии ракеты «Протон-М». На очереди Роскосмос.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин огласил результаты работы правительственной комиссии. Среди уволенных за ошибки при изготовлении и подготовке ракеты-носителя к пуску оказался заместитель генерального директора по качеству Космического центра имени Хруничева Александр Кобзарь. Вместе с ним должностей лишились начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков и начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев.

Еще несколько сотрудников отделались дисциплинарными взысканиями.

Угроза увольнений нависла и над Роскосмосом — судьба его руководства решится по итогам дополнительных проверок в конце сентября, сообщил Рогозин.

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС сразу после старта отклонилась от курса и взорвалась. При этом запуск в прямом эфире транслировал телеканал «Россия 24». Как показало расследование, на заводе имени Хруничева кто-то неправильно установил датчики, которые контролируют положение ракеты в полете.

Годом ранее в отставку был отправлен гендиректор Космического центра имени Хруничева Владимир. Ему пришлось написать заявление об уходе после того, как Дмитрий Медведев заявил, что череде неудач в космической отрасли нет оправдания.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также