Михаил Прохоров: я не сторонник закона о зарубежных активах, но законы нужно соблюдать

22.08.2013, 22:07

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

В интервью НТВ.Ru лидер партии «Гражданская платформа», экс-кандидат в мэры Москвы прокомментировал историю с черногорской фирмой Алексея Навального.

О том, что кандидат в мэры Москвы Навальный действительно является одним из учредителей зарегистрированной в 2007 году в Черногории компании, стало известно в четверг вечером. Информацию об этой фирме официально подтвердила налоговая администрация Черногории. Между тем, по российским законам претендентам на выборные должности, а также госчиновникам запрещено иметь зарубежные активы.

Михаил Прохоров, лидер партии «Гражданская платформа», бизнесмен: «У меня всегда была публичная открытая позиция по этому вопросу: я всегда выступал против этого закона, потому что из-за него во власть не попадают наиболее активные, успешные люди. Именно по этой причине я не смог участвовать в выборах мэра Москвы, потому что не успел перевести активы в Россию. Но тем не менее, закон есть закон, и если он принят, его нужно соблюдать. Несмотря на то, что я не являюсь сторонником этого закона, закон обязателен для всех».

Как сообщила налоговая администрация Черногории в ответ на запрос НТВ, 20 ноября 2007 года была зарегистрирована компания MRD. Ее учредители — Алексей Навальный, Мария Гайдар и Михаил Ешкин.

Налоговая администрация Черногории: «В соответствии со статьей 28 Закона о средствах массовой информации и в ответ на ваш запрос мы заявляем о том, что веб-сайт Центрального реестра коммерческих организаций не был взломан, и что, согласно нашим данным, господин Алексей Навальный был зарегистрирован как один из учредителей „MRD COMPANY“, зарегистрированной 20 ноября 2007 года. Процедура регистрации „MRD COMPANY“ была осуществлена 20 ноября 2007 года в Центральном реестре Коммерческого суда в Подгорице… Документы по учреждению „MRD COMPANY“… подписали учредители: Алексей Навальный, Мария Гайдар и Михаил Ешкин…».

Информация о том, что Навальный входит в число учредителей зарегистрированной в Черногории компании, появилась недавно в Интернете. Эти сообщения опровергали и сам оппозиционер, и его соратники. Во вторник Навальный высказался на эту тему в своем «Твиттере».

@navalny: «И кто-то ж деньги платит за такое. В фотошопе бумажки рисовать».

@navalny: «У нашистов совсем что-то с фантазией плохо. То подделывали документы о „доме Навального в Барселоне“, теперь „фирма Навального в Черногории“».

Мария Гайдар: «Никакого бизнеса не было, никакой компании не регистрировалось, по крайней мере, с моим участием. Я уверена в этом на 100 процентов. Никакие документы, деньги я не сдавала. Я уверена, что это какая-то провокация».

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября этого года. Помимо Алексея Навального, на этот пост претендуют временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, председатель «Справедливой России» Николай Левичев. Михаил Прохоров тоже планировал участвовать в выборах мэра, но в июне отказался от борьбы из-за наличия у него активов за пределами России.

Читайте также