Российское отделение Microsoft заподозрили в даче взяток чиновникам

22.08.2013, 15:08

Фото: Reuters © 2013, David W Cerny

Корпорация Microsoft, возможно, давала взятки чиновникам российских госкомпаний, пишет американская пресса. В «Ростелекоме» и «Связьинвесте» говорят, что ничего об этом не знают.

Крупный скандал разворачивается вокруг деятельности Microsoft в России. Как сообщила газета The Wall Street Journal, власти США заподозрили компьютерную корпорацию в том, что она, ради получения выгодных контрактов, давала взятки чиновникам одной из крупных телекоммуникационных госкомпаний.

Названия компаний не приводится, однако «Ростелеком» и «Связьинвест» уже заявили ИТАР-ТАСС, что не знают, кто имеется в виду, и не получали от США никаких запросов по поводу коррупции при заключении сделок с Microsoft.

Расследование против компьютерного гиганта ведет Департамент юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). В поле их зрения попала деятельность Microsoft не только в России, но и в Пакистане, Китае, Италии и ряде других стран. Например, по данным The Wall Street Journal, в Пакистане подразделение корпорации оплатило отдых в Египте для госчиновника и его жены, чтобы выиграть тендер на 9 миллионов долларов.

Расследование в США ведется в рамках Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act). Он был принят еще в 1977 году и запрещает американским компаниям давать взятки иностранным чиновникам.

Читайте также