Информатор WikiLeaks стоя выслушал приговор судьи

21.08.2013, 20:24

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Брэдли Мэннинг отсидит чуть более 30 лет в тюрьме. Обвинение включает два десятка пунктов, в том числе шпионаж и кражу госсобственности. Для адвокатов солдата — этот срок победа.

Военный трибунал в Форт-Миде штата Мэриленд вынес приговор рядовому американской армии Брэдли Мэннингу. В июле информатора WikiLeaks признали виновным в крупнейшей в истории США утечке секретных документов. Обвинение включает два десятка пунктов, в том числе шпионаж и кражу госсобственности.

Две минуты заняло у судьи на то, чтобы зачитать приговор, согласно которому Мэннинг проведет 35 лет в тюрьме. Информатор WikiLeaks все это время стоял и слушал молча.

Кроме этого срока, Мэннинг будет разжалован из рядов вооруженных сил, понижен в звании. Причем, отсидит рядовой не все 35 лет, а на 3,5 года меньше, так как все это время он уже находился в заключении, ожидая приговор.

Для защиты срок в 35 лет — это победа: изначально Мэннингу грозило пожизненное заключение, потом его могли приговорить к 90 годам лишения свободы, что, в общем-то, тоже практически пожизненное.

Защита просила судью приговорить Мэннинга к 25 годам лишения свободы, рассказав всю подноготную о солдате. В частности, он страдал психологическим расстройством — из-за нетрадиционной сексуальной ориентации в армии ему было достаточно тяжело. Рядовой переодевался в женские одежды и даже послал как-то свои фотографии одному из своих начальников.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юлии Васильченко.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также