МИД России считает приговор Брэдли Мэннингу ударом по репутации США

21.08.2013, 19:05

Фото: Reuters © 2013, Gary Camero

Неоправданно жестким назвал приговор информатору Wikileaks уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По мнению представителя МИД РФ, 35-летний срок для Брэдли Мэннинга наносит удар по репутации США, как претендента на «лидерство» в сфере прав человека и верховенства права.

Приговор вынесен «без какой-либо оглядки на правозащитные аспекты», по принципу «чтобы другим неповадно было», уверен Константин Долгов.

Как сообщал НТВ.Ru, обвинение требовало приговорить 25-летнего бывшего военнослужащего Брэдли Мэннинга к 60 годам тюремного заключения. Однако судья сократила срок до 35 лет. Кроме того, информатору зачтут 1294 дня, которые он провел за решеткой во время следствия.

В 2010 году Брэдли Мэннинг передал WikiLeaks сотни тысяч документов американского правительства. Среди них — дипломатическая переписка, отчеты о происшествиях с американскими военными в Афганистане и Ираке, данные о заключенных в тюрьме Гуантанамо и видеозапись авианалета ВВС США.

Новости по теме

Читайте также