Паводок повредил имущество Амурской области на 10 миллиардов рублей

21.08.2013, 17:10

Губернатор области сообщил вице-премьеру Рогозину, что не удалось спасти половину всего урожая, нечем кормить скот, фермеры прогорели по кредитам.

Администрация Амурской области оценивает ущерб, нанесенный паводком, в сумму около 10 миллиардов рублей. При этом это предварительная оценка — вода из населенных пунктов еще не ушла.

На совещании с вице-премьером Дмитрием Рогозиным губернатор Приамурья Олег Кожемяко сообщил, что в сентябре в регионе снова пойдут дожди и ударят заморозки. Ликвидация последствий наводнения может затянуться.

Кожемяко сообщил, что в Амурской области утонуло все сено. «Пока не знаем, чем будем кормить 80 тысяч голов крупного рогатого скота», — сказал губернатор. Большие проблемы ждут и фермеров — особенно тех, кто взял кредит под посев зерновых, закупку техники и скота. Половина всего урожая оказалась под водой.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области: «Это убьет сельское хозяйство и на долгие годы оставит Амурскую область без средств к существованию, необходимо решить вопросы пролонгации кредитов».

Дмитрий Рогозин гарантировал руководителям региона, что ситуация в Приамурье находится «под пристальным вниманием правительства РФ» и заверил, что завтра доложит о происходящем президенту.

Читайте также