Медицинский спецназ защитит Амурскую область от эпидемий

21.08.2013, 14:02

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

На Амурскую область вслед за паводком, который пошел на спад, надвигается другая напасть — угроза эпидемий. Сейчас в этот регион со всей страны направляются уже не спасатели, а медики.

На просторы Амурской области, куда еще несколько дней назад свозили лодки, сухие пайки, насосы для откачки воды, теперь доставляют вакцины, медикаменты от кишечных инфекций и мобильные отряды врачей.

Михаил Воронцов, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова МЧС РФ: «Анестезиолог-реаниматолог — это универсальный врач, который готов к решению любой медицинской проблемы в любых условиях. Если перевести на язык обывателей, анестезиолог-реаниматолог „скорой помощи“ — это медицинский спецназ».

Как выяснил корреспондент НТВ Евгений Голованов, каждый из отрядов направляется в свой, заранее обозначенный район. По Амурской области курсируют госпитали на колесах, правда, без сложного медицинского оборудования, но все, что нужно для осмотра и первичной помощи, врачи привезли с собой.

Затопило больше сотни поселков, докторам предстоит объехать каждый из них, когда сойдет вода. Работы не на одну неделю. Своей больницы в Ивановке нет, и во время наводнения основная нагрузка легла на местного фельдшера, он работал практически круглосуточно. Поэтому сейчас, узнав о том, что в село приехали врачи из Санкт-Петербурга, к машине потянулись местные жители из числа тех, кто отказался эвакуироваться. Таких здесь более 300 человек.

Паводок в Амурской области отступает, но спасатели с подтопленных районов пока не уходят. В ближайшее время им предстоит проводить уже не спасательные операции, а аварийно-восстановительные работы. Часть группировки сейчас перебрасывают под Хабаровск и в Еврейскую автономную область. Ситуация с паводком в этих регионах осложняется, там их помощь нужнее.

Читайте также