Обвинение требует для Мэннинга 60 лет тюрьмы

20.08.2013, 00:30

Фото: Reuters © 2013

Американские военные прокуроры назвали цену, которую должен заплатить за предательство рядовой, сдавший WikiLeaks военные секреты США.

Трибунал по делу Брэдли Мэннинга вступил в завершающую фазу. Обвинение представило свои требования по наказанию для рядового. Прокурор Джон Морроу просит суд заключить информатора WikiLeaks в тюрьму на 60 лет.

В свою очередь, защита надеется на срок не более 25 лет. Решать судьбу рядового Мэннинга будет судья Дениз Линд. Вердикт может быть оглашен уже 20 августа. Резонансное дело слушают на военной базе Форт-Мид, Мэриленд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Брэдли Мэннинга признали виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаже и краже государственной собственности. Сначала информатору грозило до 136 лет тюрьмы, позднее — 90-летний срок, для 25-летнего солдата — фактически пожизненный.

Аналитик военной разведки в 2009 году передал организации WikiLeaks более 700 тыс военных и дипломатических документов, а также видеофайлов о военных действиях США в Ираке в 2009–2010 годах. В своем последнем слове на процессе Мэннинг попросил прощения за свои действия отметив, что не предполагал масштаб их последствий.

Новости по теме

Читайте также