«Это бред»: деятели культуры комментируют идею о наццентре искусства

19.08.2013, 20:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ближе к вечеру свое мнение о возможном слиянии сразу нескольких культурных брендов под крылом Мариинского театра высказала ректор Академии русского балета.

Сегодня культурная общественность Петербурга была взбудоражена новостью, опубликованной в журнале Forbes. В ней сообщалось о возможном создании на основе Мариинского театра Национального центра искусства.

По информации издания, в распоряжении которого оказался проект письма президенту Путину, под крылом Валерия Гергиева будут объединены, помимо Мариинки, Академия балета, Консерватория и Институт истории искусств.

Поначалу ни в одном учреждении эту инициативу не комментировали. Но уже ближе к вечеру свое мнение высказала ректор Академии русского балета имени Вагановой Вера Дорофеева.

Вера Дорофеева, ректор Академии русского балета имени Вагановой: «К самой идее я отношусь резко отрицательно. Это бред. Если захотеть все развалить, то нужно сделать именно так, как говорится в письме».

Зато бывший директор Института истории искусств рассказала по телефону, что о наличии подобных планов ей было известно еще год назад. В Мариинском НТВ заверили, что подобное письмо из стен театра не выходило. А в пресс-службе администрации президента ответили, что вообще не знают о существовании такого документа.

Читайте также