Евросоюз больше не хочет накачивать оружием разъяренный Египет

19.08.2013, 09:34

Фото: Reuters © 2013, Asmaa Waguih

Европа подумывает ввести эмбарго на поставки оружия в АРЕ. Американцы отказались от подобных планов.

Евросоюз требует от Египта немедленно прекратить насилия и собирается прекратить поставки оружия в страну. Под запрет попадут полицейские средства и техника двойного назначения.

Высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе: «В настоящий момент рассматриваются несколько вариантов, которые включают запрет на поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий».

Эмбарго будет обсуждать на экстренной встрече министров иностранных дел ЕС, которая состоится на этой неделе. Тем временем Германия, Франция, Великобритания и Италия уже заморозили военные поставки в Египет и призвали к тому же Штаты. Однако США, которые являются крупнейшим поставщиком оружия в Египет, заявили, что продолжат снабжать оружием АРЕ, передает ИТАР-ТАСС.

Митинги протеста, которые проходят сейчас в Египте, переросли в кровавые бойни. Сторонники и противники бывшего президента Мурси выходят на городские площади с оружием в руках и истребляют друг друга. В дело приходиться смешиваться армии и полицейским. Недавно во время одной из акций протеста в Каире погибло более 170 человек, 2,5 тысячи оказались ранены.

Новости по теме

Читайте также