Минздрав Египта посчитал убитых в «день гнева» в Каире

16.08.2013, 22:38

Фото: Reuters © 2013, Amr Dalsh

«День гнева» унес в Каире жизни 17 человек, по всей стране погибли 60.

Жертвами столкновений в Каире, где исламисты устроили «день гнева», стали 17 человек, еще 182 получили ранения. Такие данные привел Минздрав Египта.

Побоище в египетской столице началось после обеденной молитвы, когда десятки тысяч сторонников движения «Братья-мусульмане», несмотря на введенное в стране чрезвычайное положение, устремились в центр города. Стремясь захватить ключевые площади, они начали атаковать полицейские кордоны. Силы правопорядка применяли слезоточивый газ.

В городе звучали автоматные очереди, причем стреляли, похоже, с обеих сторон. Власти говорили, что исламисты палили из автоматов по полицейским и домам. «Братья-мусульмане», в свою очередь, рассказывали о снайперах и о стрельбе по митингующим с вертолета.

Беспорядки охватили не только Каир, но и другие египетские города — Александрию, Думьят и Суэц. По данным Associated Press, которое ссылается на силовиков, всего в сегодняшних боях погибли 60 человек — 52 гражданских и девять полицейских.

Волна насилия захлестнула Египет два дня назад, когда власти жестко разогнали в Каире лагеря сторонников свергнутого президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Тогда погибли 638 человек.

Новости по теме

Читайте также