Хабаровск пытаются защитить от надвигающегося потопа дамбами

16.08.2013, 20:25

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Дальний Восток готовится к решающей схватке со стихией. Сегодня всю силу наводнения вслед за Амурской областью ощутил на себе Хабаровский край. Вода затопила пригороды краевой столицы и вплотную подошла к самому Хабаровску.

Остров Большой Уссурийский, как и весь левый берег Хабаровска, принял основной удар стихии. Из-за паводка, вызванного сильными затяжными дождями, под водой оказались тысячи дачных участков. Амур, подтопивший дачные поселки на левом берегу, уже угрожает берегу правому и подступает к черте самого города. В низинах можно передвигаться только на лодках, передает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Уровень Амура продолжает стремительно подниматься. По оценкам специалистов, абсолютного исторического рекорда дальневосточная река достигнет уже через неделю. Работники городских служб и волонтеры тем временем спешно возводят у прибрежной зоны защитные дамбы. Как полагают, они смогут уберечь Хабаровск от масштабного наводнения.

Хабаровский край — только один из регионов, куда пришла большая вода. На Дальнем Востоке подтоплены уже две тысячи квадратных километров, и это еще не предел. По прогнозам синоптиков, паводковая ситуация осложнится из-за китайского тайфуна, который ожидается со дня на день.

Напряженной остается ситуация в Приамурье, куда переброшены дополнительные силы спасателей и военных. Уровень воды продолжает расти, и сейчас со всей остротой встал вопрос о дополнительных сбросах с двух ГЭС. Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Анцигин, Зейская и Бурейская гидроэлектростанции уже сейчас едва сдерживают натиск воды, прибывающей по 10–30 сантиметров каждые сутки.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также