К обрушению клеток с курицами привел скачок атмосферного давления

16.08.2013, 16:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комиссия назвала причины гибели полумиллиона птиц на крупнейшей фабрике под Петербургом.

Сегодня комиссия назвала причины происшествия на крупнейшей птицефабрике Северо-Запада, в результате которой погибли сотни тысяч птиц. Как выяснилось, к инциденту на «„Синявинской“ привело нарушение работы нескольких систем в птичниках.

Как сообщает с места событий корреспондент НТВ Роман Закурдаев, птицефабрику подвели испанские поставщики оборудования. Именно европейские стеллажи оказались непрочными. Сегодня журналистам показали птичник №3, где в результате обрушения вольеров и погибли курицы. Теперь это огромный пустующий ангар в две тысячи квадратных метров.

В течение четырех дней там разбирали завалы, затем территорию обработали хлоркой и засыпали песком. Отметим, что обрушившиеся клетки в самой Европе начали использовать около полутора лет назад. Так что должного опыта в эксплуатации этих вольеров не было. К тому же инженеры могли не рассчитать всех нагрузок на конструкции.

Олег Мельников, генеральный директор птицефабрики Синявинская»: «Инженерных ошибок было две. Одна — это характеристики прочности самих клеток. Вторая ошибка — это ошибка вентиляции. 9 августа был резкий перепад атмосферного давления Возник сбой в работе вентиляции. И результатом этого стало обрушение одной из батарей птичника. Батарея большая, и она повлекла за собой остальные».

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Читайте также