СБ ООН посовещался и призвал остановить насилие в Египте

16.08.2013, 03:53

Фото: Reuters © 2013, Amr Abdallah Dalsh

В Совете Безопасности ООН завершилась экстренное заведение по ситуации в Египте, где сотни человек стали жертвами столкновений и беспорядков.

Экстренная встреча Совбеза была созвана по требованию Великобритании, Франции и Австралии. Она прошла за закрытыми дверями. Итогом заседания стал призыв СБ ООН ко всем сторонам конфликта в Египте прекратить насилие, сообщает агентство Reuters.

Мария Кристина Персеваль, посол Аргентины в ООН: «Члены Совета считают очень важным, чтобы насилие в Египте было прекращено, и чтобы все стороны проявляли максимальную сдержанность».

Напомним, минувшие сутки в Египте оказались самыми кровопролитными со времен революции 2011 года, когда был свергнут Хосни Мубурак. По данным властей, число погибших в результате серии последних столкновений составляет 683 человека. Почти 4 тыс. получили ранения.

Кровавые столкновения начались в среду, когда военные разогнали в Каире два крупных лагеря сторонников Мурси. Практически по всей стране не прекращаются уличные перестрелки, горят церкви, орудуют тысячи мародеров — налицо все признаки, пусть пока не гражданской войны, но уже ситуации на грани нее.

Новости по теме

Читайте также