Организаторов ЧМ по легкой атлетике отругали за пустые трибуны «Лужников»

15.08.2013, 19:34

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак объяснил низкую посещаемость проходящего в Москве чемпионата мира ошибкой организаторов.

Ламин Диак уверен, что причина пустых трибун «Лужников» в плохой рекламе чемпионата мира, о чем спортивный чиновник предупреждал организаторов еще весной.

Ламин Диак, президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций: «Я был в России в апреле и видел вокруг много Казани, много Сочи, но не видел ничего о чемпионате мира по легкой атлетике. Так чего вы хотели? Легкая атлетика — не футбол, ее нужно продвигать и продавать. Нужна была реклама, а ее не было. Я на это внимание организаторов обращал».

Впрочем, Ламин Диак признал, что заполнить огромные «Лужники» сложно, и выразил надежду, что в ближайшие выходные стадион заполнится не меньше чем во вторник, когда россияне пришли поддержать Елену Исинбаеву, выигравшую золотую медаль в прыжках с шестом.

На критику Диака уже ответил президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничёв, заявив, что посещаемость московского чемпионата мира выше, чем была во время предыдущего ЧМ в Тэгу в 2011 году.

Валентин Балахничёв, президент Федерации легкой атлетики России: «Посещаемость, на самом деле, у нас выше, чем в Тэгу. У нас просто стадион больше. На утреннюю сессию приходит 15–20 тысяч человек. На вечернюю — 65–70 тысяч».

Читайте также