Офисный стрелок Виноградов потребовал расстрела после вопроса о сексе

15.08.2013, 17:17

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Бывший юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов, расстрелявший шестерых коллег в ноябре прошлого года, закатил истерику в зале суда после вопроса о его сексуальной жизни.

Сегодня в суде допрашивали девушку, из-за которой Виноградов, судя по всему, «слетел с катушек» и устроил бойню в офисе фирмы. Анна Казникова рассказала, что обвиняемый долго оказывал ей знаки внимания, передает «Интерфакс».

Анна Казникова, свидетель: «Он мне долго оказывал знаки внимания: сумки помогал донести, покупал последние сырники в столовой, скупил всю аптеку, когда я болела. С ним был очень интересно, было абсолютно нормальное поведение».

Однако поведение Виноградова радикально изменилось после разрыва отношений: из милого и застенчивого молодого человека тот превратился в озлобленного социопата. Он начал угрожать Казниковой, а на 8 марта прислал ей «кровавую розу».

В конце концов девушка обратилась в службу собственной безопасности «Риглы», и Виноградова пригласили на беседу.

Анна Казникова: «Он обозвал меня „подлой теткой“ после этого».

Сам стрелок слушал показания девушки спокойно, однако стоило его адвокату задать вопрос о ее интимных отношениях с клиентом, как Виноградов устроил дебош. В припадке ярости он стучал руками по стеклу и требовал от своего защитника прекратить задавать подобные вопросы. Кроме того, он потребовал от конвойного расстрелять его.

Дмитрий Виноградов
, обвиняемый: «Застрели меня, у тебя же есть пистолет».

Успокаивать молодого человека пришлось судье: он напомнил подсудимому, что стекло — пуленепробиваемое. Стоит отметить, что до сегодняшнего дня «московский Брейвик», в отличие от своего белгородского «коллеги» Сергея Помазуна, вел себя вполне спокойно.

Как напоминает НТВ.Ru, перед тем, как пойти на массовое убийство, Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети манифест, в котором признавался в ненависти к человечеству. Эксперты признали текст экстремистским и против мужчины возбудили второе уголовное дело по соответствующей статье.

Читайте также