Амурскую область заливает канализационными стоками

15.08.2013, 14:21

Видео программы «Сегодня»

С Бурейской ГЭС начался сброс воды. Подтоплены еще несколько амурских сел, вместе с грунтовыми водами на поверхность выходят канализационные стоки. В Хабаровске идет массовая вакцинация от тифа и гепатита «А».

Экономике Дальнего Востока нанесен колоссальный ущерб. Так оценил сегодня ситуацию с наводнением министр по развитию региона Виктор Ишаев. На данный момент почти 20 тысяч человек фактически лишились своих хозяйств, которые полностью или частично оказались под водой. Паводок затопил и более миллиона гектаров сельскохозяйственных земель. Разрушены дороги и мосты.

Бурейская ГЭС накануне начала вынужденные сбросы воды, чтобы плотины могли эффективно сдерживать основной напор. Как выяснил корреспондент НТВ Андрей Григорьев, уровень реки Амур все увеличивается, прогнозы синоптиков не утешительны.

Сегодня оказались подтопленными десятки домов столицы Амурской области, причем выяснилось, что с разливом рек это вовсе никак не связано. Просто земля настолько пропитана влагой, что грунтовые воды выходят на поверхность, в том числе канализационные стоки.

Режим чрезвычайной ситуации в области сохраняется. Все силы и средства в полной готовности. Никто не знает, что может произойти, если завтра в регионе опять пойдут проливные дожди.

В затопленных деревнях повышения уровня воды нет, центру Благовещенска, где многоквартирные дома, уже ничто не угрожает. К сегодняшнему дню ситуация в Амурской области почти стабилизировалась, но наводнение спускается вниз по Амуру к Еврейской автономной области и дальше к Хабаровску. Серьезная опасность по сообщению спасателей нависла над островом Большой Уссурийский. Амур уже почти на поселковых улицах.

Большинство людей эвакуироваться даже после тревожных сообщений не хотят, соглашаются лишь перебраться куда-нибудь на более высокое место на том же острове. В воде Амура вроде бы никаких инфекций пока не обнаружено, но эпидемиологи ввели обязательную вакцинацию для населения от брюшного тифа и гепатита.

Связанные новости

Читайте также