Чаплин призвал учителей не путать школьные классы с рынком и панелью

15.08.2013, 12:37

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Протоиерей Всеволод Чаплин озабочен внешним видом учителей в российских школах. Он считает, что некоторые педагоги не видят разницы между уроками и прогулками по пляжу.

Внешним видом российских учителей озабочен глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества. Протоиерей Всеволод Чаплин считает, преподавателям надо помнить об этике в одежде, если кто-то об этом забывает, то школа и родители должны повлиять на ситуацию.

Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества: «Только интеллектуальные жулики или совсем уж распущенный человек может считать, что внешний вид учителя — это только его личное дело».

Чаплин уверен, что педагогика — это служение, которое должно соотноситься с традициями народа, нравственными устоями и лучшими традициями преподавательской деятельности.

Всеволод Чаплин: «Педагог должен заботиться о чистоте детства и юности, о нравственной чистоте тех, кого он учит. Если же кто-то не научился делать разницы между школой, пляжем, рынком и панелью, школа при участии родителей должна принимать решение, может ли появляться перед учениками человек в неподобающем виде».

Протоирей отметил, что большинство учителей проявляют тактичность и не ходят на работу в пляжных нарядах, шортах, майках, мини-юбках и глубоких декольте, передает «Интерфакс».

Что касается учеников, то уже с начала нового учебного года во всех регионах России будут введены обязательные требования к школьной одежде. Форма должна быть светской, функциональной и удобной, цвет и покрой будет зависеть от климатических, национальных и других особенностей региона. Как ранее заявлял министр образования Игорь Ливанов, последнее слово останется за руководством школы.

Читайте также