WikiLeaks: Брэдли Мэннинг извинился под давлением

15.08.2013, 08:03

Фото: Reuters © 2013, James Lawler Duggan

Скандально известный сайт компромата отреагировал на извинения, которые информатор принес США.

WikiLeaks предлагает считать извинения Брэдли Мэннинга, принесенные правительству США на суде, добытыми силой. Это последний шанс солдата, сдавшегося в борьбе с правительством США, заявляет ресурс.

В заявлении, размещенном на сайте WikiLeaks, сказано, что Брэдли Мэннинг был символом мужества и выносливости для всего мира на протяжении тех лет, что находился в предварительном заключении. Он подвергался чудовищному давлению: его держали в камере-одиночке, раздевали догола и «подвергали жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению».

Из заявления на сайте WikiLeaks: «Варианты для Мэннинга закончились. Единственное, что удовлетворит суд — это его унижение. В свете этого к решению Мэннинга извиниться перед правительством США в надежде смягчить наказание следует относиться с состраданием и пониманием».

WikiLeaks продолжит оказывать поддержку Брэдли Мэннингу, сказано в заявлении.

Ранее в своем последнем слове рядовой, «сливший» секретные документы сайту компромата, извинился за свой поступок и попросил суд о снисхождении. Всего Мэннингу грозит до 90 лет заключения, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также