Информатор WikiLeaks извинился в суде за утечку и попросил о снисхождении

15.08.2013, 02:48

Фото: Associated Press © 2013, Patrick Semansky

Брэдли Мэннинг сказал свое последнее слово на процессе по делу WikiLeaks.

На военной базе Форт-мид, Мэрилень, продолжается резонансный процесс по делу Брэдли Мэннинга. Информатор WikiLeaks в своем заключительном выступлении извинился за свои действия, признав, что нанес вред безопасности США.

Брэдли Мэннинг, обвиняемый: «Прошу прощения за то, что причинил вред другим людям. Прошу прощения за то, что причинил вред Соединенным Штатам. За последние три года я многое понял».

Бывший военнослужащий признал, что до ареста не мог и подумать, что передача секретных документов и их публикация нанесут такой удар по безопасности Америки. Мэннинг, по его словам, хотел рассказать миру о действиях войск США в Ираке. Он понял,то для этого нужно было выбирать другие, законные методы.

Также Мэннинг попросил суд дать ему шанс остаться полезным членом общества и сообщил, что по-прежнему мечтает получить высшее образование, дорогу к которому ему открывала служба в вооруженных силах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В суде также выступили эксперты. По их мнению, Мэннинг пошел на преступления из-за сильнейшего психологического стресса, обусловленного сексуальной ориентацией.

Всего Брэдли Мэннингу грозит до 90 лет тюрьмы, то есть, возможно, он проведет за решеткой всю оставшуюся жизнь. Адвокаты пытаются смягчить наказание.

Рядовой Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки, передал детищу Джулиана Ассанжа более 700 тыс. военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009–2010 годах. Это стало самой крупной утечкой секретной информации в истории США.

Читайте также