Россия заблокировала поставку всех товаров с Украины

14.08.2013, 18:02

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Таможенники скрупулезно проверяют каждую партию товара, ввозимого в Россию с Украины. В итоге — многодневные простои и колоссальные убытки.

Российская таможня временно приостановила поставку товаров с Украины. Под запрет попали все без исключения компании-экспортеры.

Из сообщения Федерации работодателей Украины: «Речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель или даже месяцев».

Российские таможенники останавливают весь товар на границе и подвергают тщательному досмотру — с выгрузкой и загрузкой обратно в транспорт перевозчиков.

Из сообщения ФРУ: «Все это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставок товаров, порчи продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ. При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным».

Украинцы оценивают ущерб в 2–2,5 млрд долларов за второй полугодие, передает «Интерфакс». К решению проблемы подключилось правительство государства. В кабмине пояснили, что делают все возможное, чтобы негативная ситуация разрешилась как можно быстрее.

Виталий Лукьяненко, пресс-секретарь премьер-министра Украины: «Правительство работает в направлении ликвидации проблем, которые существуют во взаимной торговле между Украиной и Россией, и его не нужно подталкивать. Правительство само заинтересованно, чтобы все препятствия были устранены в интересах развития взаимной торговли».

Читайте также