Курам на гибель: сотни тысяч птиц придавило обрушившимися клетками

13.08.2013, 16:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленобласти выясняют причины ЧП, в результате которого на крупнейшей птицефабрике региона погибли курицы. По версии местных жителей, виноваты в этом могут быть мигранты, которые якобы строили птичник и устанавливали там оборудование.

Сегодня стало известно о серьезном происшествии на одной из крупнейших птицефабрик в Ленинградской области. В результате аварии, по предварительной информации, произошло обрушение стеллажей в огромном ангаре, погибли сотни тысяч птиц.

Как передает корреспондент НТВ Роман Закурдаев, в дирекции фабрики подтвердили: при обрушении конструкций погибли не менее 400 тысяч птиц. Все причины и обстоятельства ЧП будет выяснять специальная комиссия. В нее войдут представители самого предприятия, страховщики, а также сотрудники европейского предприятия, поставлявшие оборудование на птицефабрику.

Александр Новиков, заместитель коммерческого директора птицефабрики «Синявинская»: «У нас клетки многоярусные. Видимо, сложился один из ярусов. В результате нарушилась геометрия самого оборудования, и оборудование сложилось, похоронив под собой птицу».

Жители поселка Приладожский, которые работают на птицефабрике, рассказали, что ЧП случилось несколько дней назад. Они винят в случившемся гастарбайтеров, которые, со слов людей, возводили новые корпуса предприятия. Также стало известно, что буквально за 10 минут до обрушения птичник покинула ветеринар.

Тем временем на птицефабрике информацию о мигрантах не подтверждают. Там, наоборот, говорят, что стеллажи монтировали квалифицированные специалисты. А подсчет ущерба будет произведен лишь после утилизации погибших куриц. Процедура будет проходить под контролем специалистов ветеринарной службы.

Читайте также