В Москве проходят дебаты пятерых кандидатов в мэры Москвы

12.08.2013, 20:59

Фото: @Anna_Veduta

На площадке «Москвы 24» встретились Мельников, Левичев, Дегтярев, Митрохин и Навальный.

22:26
Ведущий благодарит за уважительное отношение кандидатов друг к другу и прощается до следующей встречи, которая пройдет 14 августа.
22:25
Навальный обращается к москвичам как обычный гражданин, и призывает построить вместе город. Левичев обещает социальный комфорт.
22:23
Левичев объясняет, что «Единая Россия» захватила Госдуму, и предлагает потренироваться на выборах мэра Москвы, призывая каждого москвича следить за ситуацией на участках.
22:23
Кандидаты говорят заключительное слово. Мельников выступает за то, чтобы сделать Москву городом науки. Митрохин назвал 5 причин, чтобы голосовали за него — среди прочих любовь к городу и политическая воля. Дегтярёв призвал не вестись на провокации.
22:19
Навальный спрашивает у Левичева: как вытащить единороссов из «мерседесов»? Как пересадить чиновников на российские авто?
22:18
Навальный: что-то пошло не по плану!
22:15
Дегтярёв — Левичеву: возьмете ли в команду Тархова? Левичев в ответ намекает на молодой возраст кандидата и спрашивает, зачем он «кусает за брюки» уважаемых кандидатов, которые решают важные вопросы, и просит не перебивать старших.
22:13
Митрохин спрашивает у Левичева про платную парковку. Справедливо ли чиновникам не платить за парковку — в центре возле госучреждений и офисов. Левичев говорит, что необходимо ввести закон о парковке, и недоумевает, зачем платить ночью.
22:07
Вопросы Николаю Левичеву. Мельников спрашивает про строительство социального жилья — как решить эту проблему? Левичев бьется над тем, чтобы ввести жилой фонд некоммерческого использования.
22:03
Дегтярёв напомнил Навальному про деньги из-за рубежа и спросил — дал ли он уже показания Генпрокуратуре? Навальный напомнил, что он — единственный кандидат из всех, который собирает добровольные пожертвования.
22:00
Вопрос Навальному про мигрантов: они сделали какой-то концентрационный лагерь! Навальный пригласил Собянина в Марьино, чтобы поймать еще несколько тысяч мигрантов. Навальный предлагает сделать визовый режим и решить эту проблему.
21:59
Навальный: каждый раз мне люди говорят — ты не фамилии нам говори, а принципы. Можем ли мы зайти куда-то посмотреть, почему назначен тот или иной человек. «Я сделаю открытую и прозрачную систему кадровых назначений», — говорит Навальный.
21:59
Навальный про коррупцию: наш антикоррупционный фонд работает отлично — ни один конкурс не будет проходить закрыто, дороги будут строить не старые друзья и соседи, а строители.
21:55
Дегтярёв удивлен, что ему дали так мало времени. Навальный на сцене.
21:52
Николай Левичев: какие меры для культурно-исторического сохранения Москвы вы предполагаете? Дегтярёв: никаких новоделов! Собрать ведущих архитекторов, реставраторов — после их мнения необходимо принимать решение.
21:50
Навальный: что делать с жуликами, которые остались в правительстве Москвы от Лужкова. Дегтярёв: если не пойман — пусть работает. Контролировать будем по-новому: те, кто осваивает деньги, будут проходить аудит под жестким контролем мэра Дегтярёва.
21:47
Митрохин — Дегтярёву: вы по-моему из Саратова приехали? У вас есть хоть один отчет о конкретных делах? Дегтярёв попросил Сергея Сергеевича прекратить балаган и напомнил, что не плодит бумажки и общается более современными способами.
21:44
Мельников спросил у Дегтярёва о развитии науки, снова намекнув на молодой возраст кандидата. Кандидат от ЛДПР отмечает, что необходимо перепрофилировать многие вузы, и собирается сделать из Москвы не торговый, а высокотехнологичный город.
21:41
Михаил Дегтярёв отвечает на вопрос, кого он возьмет в команду. Кандидат от ЛДПР сообщил, что завтра запускается сайт, где все будет написано. «Кого-то оставим, кого-то возьмем из других партий — пожалуйста!», — говорит кандидат.
21:39
Ведущий отмечает, что у Митрохина и Навального — общие взгляды.
21:39
Митрохин отвечает на вопрос про обустройство парков. У кандидата есть подозрение, что происходит природоубийство: укладывают технические газоны, выгоняя зверей.
21:37
Митрохин: есть сговор между чиновниками и поставщиками. Это просто кормушка. Необходимо провести независимый аудит тарифов, опубликовать все отчеты в Интернете. У мэра есть такие возможности. Еще необходимо провести ревизию.
21:36
Навальный спрашивает про тарифы. Справедливые ли тарифы? Честные ли?
21:33
Михаил Дегтярёв спрашивает, почему бы «Яблоку» вообще не уйти с политической арены. Вопрос посчитали неинтересным. Митрохин назвал Дегтярёва невежливым молодым человеком.
21:28
Слово — председателю партии «Яблоко». В случае победы Сергей Митрохин обещает взять с собой в помощники Григория Явлинского, Виталия Резникова — председателя антикоррупционного центра «Яблока», обещает контролировать госзакупки.
21:25
Левичев спрашивает у кандидата от КПРФ о проблеме пробок. Ответ Мельникова: проблемы решаются неправильно. Критикует моноцентризм города. Чтобы решить проблему, необходимо сделать несколько центров и исторический район.
21:22
Алексей Навальный спрашивает у Ивана Мельникова, почему не пришел Сергей Собянин? Замглавы ЦК КПРФ говорит, что тоже удивлен и желал бы пообщаться с ним лично о платных парковках и прочих нововведениях.
21:16
Вопрос Митрохина — Мельникову об уничтожении Измайловского сквера. Про сквер ответа не последовало. Следом Дегтярёв спрашивает у Мельникова, почему КПРФ не выдвинула молодого кандидата.
21:15
Кандидаты готовятся задать друг другу вопросы. У каждого есть на это по 30 секунд. За временем можно следить по специальным таймерам обратного отсчета.
21:13
Председатель «Справедливой России» Николай Левичев, извинившись, похвалил себя за интересную программу и рассказал, как собирается обеспечить москвичей жильем и как создаст архитектурный музей-заповедник в пределах бульварного кольца.
21:09
Алексей Навальный, выдвиженец партии РПР-ПАРНАС, сообщает о том, что поговорил уже с тысячами москвичей. Он знает, что делать с московской коррупцией. Кандидат собирается изменить «беспредел» московской миграции.
21:07
Две минуты у депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярёва. Он обещает дать новый импульс Москве, напоминая, что он — самый молодой кандидат из всех шестерых.
21:05
Представляется второй кандидат — председатель партии «Яблоко». Сергей Митрохин раскритиковал социальную политику Сергея Собянина и собирается вернуть Москву москвичам.
21:04
Кандидаты в студии. У каждого есть по две минуты, чтобы ответить на вопрос — «почему я хочу стать мэром». Первым выступает замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников.

В Москве начались дебаты кандидатов в мэры Москвы. Из шестерых претендентов в эфир вышли пятеро — это первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также Алексей Навальный, выдвиженец партии РПР-ПАРНАС.

Врио мэра и кандидат Сергей Собянин — шестой кандидат — от участия в дискуссии отказался. Об этом он объявил в день начала предвыборной агитации. Собянин объяснил: другим, возможно, такой опыт в прямом эфире необходим, но он «досконально знает город» и не испытывает недостатка в телеэфире — с москвичами и избирателями врио мэра предпочитает общаться непосредственно, ранее сообщила НТВ руководитель общественного штаба Собянина Людмила Швецова.

Сегодня дебаты кандидатов проходят в эфире телеканала «Москва 24», для дискуссии отвели час эфирного времени.

Читайте также