Смертоносной ядерной «слойке» мощностью в «20 Хиросим» исполнилось 60

12.08.2013, 06:48

Видео программы «Сегодня»

В Нижнем Новгороде отмечают юбилей испытания первой в мире водородной бомбы. Ее подорвали ровно 60 лет назад на полигоне у Семипалатинска.

«Джо-4» — так прозвали заряд американцы — заставил США признать равенство сил с Советским Союзом и положил начало долгим переговорам в ядерной сфере. Корреспондент НТВ Виталий Калугин углубился в историю.

На юбилее испытания водородной бомбы РДС-6С в Федеральном ядерном центре в Сарове собрали конференцию. Проекту с аппетитным названием «Слойка» исполняется 60. Возраст пенсионный, но термоядерного горючего в пороховницах еще предостаточно.

В 1950-е, в разгар холодной войны, совместными усилиями физику обычной взрывчатки превратили в физику высокотемпературной плазмы. На учебном полигоне в Семипалатинске возвели дома и мосты, расставили танки и самолеты. Испытания провели 12 августа 1953-го.

Из кинохроники: «Взрыв водородной бомбы превратил опытное поле в мрачную пустыню. Там, где стояли здания, оборонительные сооружения и военная техника, видны груды обломков и горящие развалины».

Ударная волна смела все на своем пути. Крылья самолетов превратились в труху, у танков искорежило башни, железнодорожный мост слетел с опор и превратился в металлолом. Пролеты весом в 100 тонн отбросило на 200 метров. Атомный заряд по своей разрушительной силе уступил первенство водородному.

Атомные бомбы были сброшены на японские города Хиросиму и Нагасаки в августе 1945-го. В момент взрыва погибло 80 тыс. человек. На протяжении многих километров осталась только выжженная земля. Водородная бомба РДС-6С оказалась в 20 раз мощнее. Цель испытаний была достигнута. В Советском Союзе впервые в мире было создано компактное термоядерное изделие колоссальной разрушительной силы.

Радий Илькаев, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Это испытание фактически по своим результатам опередило те работы, которые проводились в Соединенных Штатах».

Американская разработка была громоздкой. Размер устройства с — трехэтажный дом. Советский водородный заряд легко помещался в бомбардировщик и мог быть доставлен в любую точку планеты. Конструкции основных узлов первой водородной бомбы до сих пор используются в оборонной промышленности России.

Читайте также