Сервер американской системы глобальной слежки нашли в Москве

12.08.2013, 03:25

Фото: Reuters © 2013

Один из серверов глобальной американской системы слежки за пользователями Интернета, если верить информации Эдварда Сноудена, может находиться в Москве.

На карте, рассекреченной бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, отмечено местонахождение 700 серверов системы тотальной слежки за пользователями Интернета. Система носит название XKeyscore и позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных файлах и практически любой интернет-активности.

Серверы располагаются в 150 странах мира, в том числе и в Москве. Где может находиться шпионское оборудование на территории российской столицы, попыталась выяснить газета «Ведомости».

Источник издания в российских спецслужбах рассказал, что расследования по этому вопросу пока не проводилось. Однако он уверен «практически со стопроцентной вероятностью», что сервер XKeyscore должен располагаться в посольстве США в Москве.

На эту мысль наталкивает и тот факт, что точки с оборудованием системы, если верить карте, отсутствуют в странах, где нет американских посольств.

Однако в историю с картой и серверами XKeyscore не поверили российские эксперты. По словам директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Колесникова, серверы системы просто не могли бы остаться незамеченными, если бы они и правда находились в российской столице.

НТВ.Ru напоминает: в начале лета благодаря Сноудену весь мир узнал о тотальной системе слежки за людьми через телефон и Интернет, организованной американскими спецслужбами. После разоблачительных публикаций в прессе экс-сотрудник ЦРУ бежал в Гонконг, а потом приехал в Россию, где ему удалось получить временное убежище.

Новости по теме

Читайте также