Германский министр-гей не поддержал ЛГБТ в попытке сорвать Сочи-2014

11.08.2013, 19:15

Фото: Reuters © 2013, Mohamed Abd El Ghany

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле не поддержал идею бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Об этом он заявил в ходе визита на Ближний Восток.

Ранее глава внешнеполитического ведомства ФРГ выразил обеспокоенность по поводу положения сексуальных меньшинств в России. Что, впрочем, неудивительно — Вестервелле сам является открытым геем.

Однако бойкотирование Игр в Сочи, по его мнению, лишь нанесет вред положению российских меньшинств, передает «Эхо Москвы».

Чем ближе Олимпиада в Сочи — тем сильнее в мире раздаются призывы объявить бойкот Играм. В авангарде бойкот-движения оказалось ЛГБТ-сообщество, которое уже объявило войну русской водке в знак протеста против запрета на пропаганду гомосексуальных отношений среди российских детей и подростков.

В частности, известный британский актер-гей Стивен Фрай призвал перенести Олимпийские игры в Юту или Лиллехаммер. Он утверждает, что геи в России подвергаются тем же гонениям, что и евреи в нацистской Германии.

Впрочем, даже главы тех государств, где однополые браки разрешены, не спешат поддерживать секс-меньшинства в этом вопросе. К примеру, не поддержал призыв Фрая британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Кроме того, президент США Барак Обама также заявил, что не видит повода для бойкота сочинской Олимпиады.

А член Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч-младший назвал попытки истерию вокруг закона о гей-пропаганде политическими интригами.

Новости по теме

Читайте также