Депутат Шеин спросил прокуратуру о квартире Ольги Собяниной

11.08.2013, 16:44

Фото: Фото: maps.google.ru / ТАСС

Астраханский депутат Олег Шеин решил разобраться в ситуации с квартирой, которая оформлена на дочь Сергея Собянина. Он попросил прокуратуру выяснить, на каком основании несовершеннолетняя девочка владеет такой большой жилплощадью в центре российской столицы.

Депутат Астраханской областной думы Олег Шеин заинтересовался роскошной квартирой Ольги Собяниной и обратился в прокуратуру. Народный избранник просит проверить, насколько законно дочь чиновника владеет этой недвижимостью.

Свои соображения по этому вопросу Шеин озвучил в эфире «Эха Москвы». По его словам, квартиру в 2006 году по социальному найму, согласно закону, Собянин мог получить только в том случае, если его доход не дотягивал до прожиточного минимума, но даже при таких обстоятельствах он не мог получить жилье вне очереди. В Жилищном кодексе РФ говорится, что на это могут претендовать только дети-сироты, люди со сложными заболеваниями и граждане, оставшиеся без крыши над головой после стихийного бедствия.

Олег Шеин, депутат Астраханской областной думы: «Я попросил прокурора города Москвы посмотреть, не входит ли господин Собянин в одну из трех вышеупомянутых категорий. Ответ должен поступить в течение месяца».

Однако накануне в столичной мэрии уже объяснили происхождение квартиры на улице Рочдельской. По словам пресс-секретаря временного мэра Гульнары Пеньковой, ее выделило Управление делами президента РФ в январе 2006 года как руководителю кремлевской администрации.

Гульнара Пенькова, пресс-секретарь врио мэра Москвы: «Квартира была приватизирована в установленном порядке, официально задекларирована».

Также на эту тему высказался и пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. Он подчеркнул, что квартиру Собянину выделили в соответствии с действующим законодательством как одному из высших должностных лиц государства. По его словам, это «стандартная практика».

Первым, кого заинтересовала квартира Ольги Собяниной, стал оппозиционер Алексей Навальный. В своем «Живом журнале» он написал, что 16-летняя Оля владеет квартирой в элитном доме на улице Рочдельской площадью 308 квадратных метров. Автор блога посчитал, что такое жилье рядом с Белым домом на рынке стоит около 5,27 миллиона долларов (173 миллиона рублей).

Интернет-борец с коррупцией Алексей Навальный — соперник самовыдвиженца Сергея Собянина и еще четверых кандидатов на выборах в мэры Москвы. Он скрестит шпаги со своим конкурентами на теледебатах. Собянин — единственный претендент на главный пост в российской столице, который решил не встречаться с конкурентами в прямом теле- и радиоэфире.

Всего намечены 12 встреч в таком формате на двух телеканалах и двух радиостанциях, каждая рассчитана на 60 минут. Первые теледебаты состоятся уже завтра.

Читайте также