Самаранч: бойкот Олимпиаде в Сочи не грозит

11.08.2013, 16:17

Фото: Reuters © 2013, Denis Balibouse

Зимним Олимпийским играм в Сочи не грозит бойкот. Такую уверенность выразил член Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч-младший.

По его мнению, сейчас вокруг будущей Олимпиады активно раскручиваются политические интриги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хуан Антонио Самаранч-младший, член МОК: «Уверен, что Сочи ничего не грозит. Бойкота не будет. Все попытки сыграть на российском законе о запрете гей-пропаганды — это политические интриги. Никто не будет наказывать невиновных спортсменов, которые готовятся к выступлению на Олимпиаде. И все политики, чиновники это понимают».

Стоит отметить, что отец Хуана Антонио Самаранча-младшего возглавлял МОК с 1980 по 2001 год. В период его работы Олимпийские игры бойкотировались дважды — в 1980-м западные страны проигнорировали Игры в Москве, спустя четыре года страны просоветского блока не приехали на Игры в Лос-Анджелес.

Хуан Антонио Самаранч-младший: «В 1980 году советские спортсмены в отсутствие главных конкурентов выиграли много медалей, что дало толчок развитию спорта в стране и повысило уровень патриотизма среди населения. То же самое произошло после Олимпиады в Лос-Анджелесе. Поэтому те, кто предлагают бойкот, должны понимать, что на самом деле они оказывают услугу предполагаемой цели нападок».

Как напоминает НТВ.Ru, в преддверии зимних Игр 2014 года в мире все чаще звучат призывы бойкотировать их. Автором последнего стал известный британский актер-гей Стивен Фрай. Он, в частности, заявил, что геи в России подвергаются таким же гонениям, как евреи при Гитлере, и им небезопасно пересекать границу РФ.

Впрочем, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не поддержал призыв своего соотечественника. Ранее президент США Барак Обама также заявил, что не видит повода для бойкота сочинской Олимпиады.

Новости по теме

Читайте также