Больным льготникам предложили лечиться без лекарств

11.08.2013, 08:43

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Десятки тысяч тяжело больных людей в Волгоградской области не могут получить лекарства, которые льготникам должны выделяться бесплатно. Оказалось, что препаратов закупается гораздо меньше, чем требуется региону.

В Волгоградской области десятки тысяч льготников с тяжелыми заболеваниями остались без лекарств, в том числе жизненно необходимых. В региональном Минздраве препаратов просто не оказалось. Когда в ситуацию вмешалась прокуратура, выяснилось, что причиной стал, если можно так выразиться, недочет, точнее, недосчет чиновников при подаче заявки на финансирование в бюджет. Как выяснил корреспондент НТВ Михаил Антропов, реальную потребность региона в медикаментах недооценили в четыре раза. разбирался в подробностях.

Дорогостоящие лекарства пациенту с рассеянным склерозом положены бесплатно, препараты тормозили развитие болезни. Чиновники отказали молодому человеку в препарате. Месячный курс стоит больше 100 тысяч рублей. Льготникам приходят ответы: меняйте лечение, так как нужных таблеток в Волгоградской области нет. В ситуацию вмешалась прокуратура. Выяснилось, что областной Минздрав устроил волокиту с покупкой лекарственных средств и приобретает их меньше, чем нужно. Чиновники все объясняют хроническим недофинансированием.

Читайте также