Спасатели развозят амурским пострадавшим хлеб и воду

10.08.2013, 14:27

Видео программы «Сегодня»

Жителям амурских поселков, которые отказались от эвакуации, подвозят воду, газ и хлеб. В зоне бедствия людей с каждым днем все меньше, остаются только самые стойкие.

В Амурской области за последние сутки подтоплены еще 200 домов. На одной из размытых дорог легковушка попала в жуткую катастрофу. В салоне машины погибли двое взрослых и ребенок. Как выяснила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, в пункты временного размещения, куда люди бежали, не взяв даже самого необходимого, направляют тонны гуманитарной помощи.

Спасатели отправляют беспилотник на разведку по несколько раз в день. Дожди в Амурской области не прекращаются, уровень воды все выше. Затоплены уже 34 поселка. Из-за размытых дорог некоторые населенные пункты оказались в полной изоляции. Вокруг только вода. От ближайшего лагеря МЧС до бедствующего села Мазаново нужно час ехать на моторной лодке.

Спасатели каждый день привозят подтопленцам хлеб, воду, газовые баллоны. После наводнения от поселка осталось два небольших острова. На одном из них развернут оперативный штаб, второй — на другой стороне села, там пока еще живут 50 человек.

Глава населенного пункта принимает заказы от населения, а потом вместе со спасателями доставляет все на другой берег. Местные жители тоже поначалу не хотели эвакуироваться, надеялись, что вода вот-вот уйдет, но она на таком уровне уже 10 дней.

Сейчас спасателям удалось уговорить почти всех, в затопленных домах остаются только четыре человека. Один из них отправил жену с детьми в соседний поселок, а сам обещает оставаться в зоне бедствия, пока дом не утонет. Ночевать приходится на чердаке. Во дворе и в доме воды по пояс.

Дожди и паводки сейчас на всем Дальнем Востоке. Подтоплены поселки в Еврейской автономной области в Хабаровском крае. Уровень воды в Амуре уже давно выше критической отметки. Пригороды Хабаровска залило, в самом городе сейчас укрепляют дамбы.

Связанные новости

Читайте также