Учителя из Петербурга против педагогического дресс-кода

09.08.2013, 15:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Думскую инициативу о введении формы для преподавателей не поддержали на берегах Невы.

Стало известно, что петербургские учителя высказались против думской инициативы ввести единый дресс-код для педагогов. На защиту преподавателей встал межрегиональный профсоюз работников образования. «Дайте спокойно работать!» — пишут учителя в коллективном обращении спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и генеральному прокурору Юрию Чайке, передает НТВ.

Напомним: с предложением ввести единую форму для педагогов выступила депутат Елена Сенаторова, в прошлом тоже учитель. Однако преподаватели уверены: единый дресс-код — это слишком.

Андрей Демидов, сопредседатель межрегионального профсоюза «Учитель», учитель истории и обществознания: «Это работа творческая. И хотелось бы, чтобы учитель мог выражать свою индивидуальность, в том числе и в своей одежде. Мне кажется, вполне достаточно, если эта одежда будет аккуратной и она, как говорится, будет помогать создавать эмоциональную атмосферу, а не создавать у человека ощущение, что его каким-то образом просто запихали в футляр, в мундир».

Больше всего учителей задело интервью депутата Сенаторовой, данное корреспонденту одной из федеральных газет: «Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах.» Учителя просят привести конкретные примеры и ссылаются на статью 282 Уголовного кодекса «Публичное заведомое унижение достоинства социальной группы».

Наказание по этой статье — от штрафа в полмиллиона рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Ответ на свое обращение учителя планируют получить в течение ближайших двух недель.

Читайте также