Крупный чиновник столичного УФМС «крышевал» сотни мигрантов-нелегалов

09.08.2013, 14:55

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Начальник отдела проверочных мероприятий УФМС по городу Москве в Восточном административном округе Андрей Петрашов помогал сотням нелегалов оставаться на территории России и совершать преступления.

Уголовное дело о превышении служебных полномочий завели против сотрудника московского управления Федеральной миграционной службы. По данным сыщиков, замглавы отдела проверок Андрей Петрашов во время одного из рейдов против мигрантов вступил в сговор с неким Исмаилем Абтини, который свозил в Москву нелегалов. Это случилось месяц назад.

Владимир Маркин, представитель Следственного комитета РФ: «Сотрудник ФМС пообещал, что в ходе проверки незаконные мигранты не будут привлечены к установленной законом ответственности. Наряду с этим он проинструктировал Абтини о том, какие меры ему надо принять, чтобы скрыть их пребывание на проверяемой территории».

Кроме того, Петрашов помог избежать проверки около 600 нелегалам, причем некоторые из них были членами преступных группировок, сообщают в СК.

Теперь отвечать, по всей видимости, придется не только сотруднику ФМС, но и полицейскому начальству. В рамках уголовного дела проверят руководителей отделов МВД по районам Гольяново и Измайлово.

НТВ.Ru напоминает: в Москве уже вторую неделю продолжаются облавы на нелегальных мигрантов. Активная работа по декриминализации столичных рынков началась после того, как торговец арбузами на Матвеевском рынке жестоко избил оперативника на глазах его коллег.

Читайте также