Онищенко: вспышки инфекции в лагере мигрантов не было

09.08.2013, 14:09

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Онищенко провел проверку в лагере мигрантов в Гольянове.

Главный санитарный врач России заверил, что в лагере была проведена проверка и никаких массовых заболеваний среди задержанных иностранцев выявлено не было, передает «Интерфакс».

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора: «Была проведена наша проверка. На месте дежурят постоянно два экипажа „скорой помощи“. Врачи официально нам заявили, что никаких заболеваний инфекционного генеза среди них не регистрировалось».

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявлял, что в лагере мигрантов было выявлено два десятка заболевших, причем были подозрения на ветрянку.

При этом проверка Роспотребнадзора все же выявила некоторые нарушения в лагере: в частности, специалисты ведомства подвергли критике организацию питания и проживания. Всего в лагере содержатся почти шесть сотен иностранцев, большинство из них — граждане Вьетнама.

Как напоминает НТВ.Ru, правоохранительные органы продолжают проверять столичные рынки и отлавливать незаконных мигрантов. Только за последние сутки были задержаны еще 300 человек.

Для размещения иностранцев придется открыть новые палаточные лагеря, столичная полиция уже обратилась к городским властям с просьбой посодействовать в этом вопросе.

Тем временем Госдума намерена определить и закрепить в законе статус подобных лагерей, где мигранты ожидают суда и депортации. Не исключено, что сделают это уже в осеннюю сессию.

Читайте также